Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 "Перо сильнее меча?" (работы)       Ленота [9]  цитировать
08:26 // 18 май 2012
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:27 // 18 май 2012
цитировать
Участник №1
Конкурсная работа - рассказ под названием "День великого страха".
Тот день не сулил никаких потрясений. Завтрак в общей клановой столовой, до боли надоевшая каша из радужек, каждодневные причитания Кибо по поводу этой самой каши, утренние анекдоты от Хокмуна… вобщем, всё как всегда. Под монотонное смешение гула голосов, звуков ложек и тарелок я думала о своем. Думала, в какую локу пойти, где будет поменьше конкурентов, мечтаю найти этот гребаный опал…
- «Ладно, всем удачного дня, я погнала»- я встала из-за стола, взяла тарелку с недоеденной кашей и направилась в сторону окошка кухни.
- «Эй, а покурить?» -Хокмун хватает меня за рукав куртки и хитро подмигивает. Паслён… Курить травку строжайше запрещено, но как говорится -запретный плод сладок. В стенах кланового замка Совет Альянса строго следит за нарушителями порядка, но за крепкими каменными стенами расположился маленький кабачок, где нам всегда рады.
- «Неее, я тороплюсь» - Взвалив рюкзак на спину, я иду в конюшню. Солнце только встает, а я уже держала путь в привычное направление. Выехав с городской площади на площадь Славного Таргитая, прошла возле рынка, где уже вовсю шла бойкая торговля, около лавки Малиссы –откуда всегда несет специфичным запахом и доносятся клекот и лай питомцев, любуясь белоснежными стенами дворца принцессы Итании вспомнила последние сплетни, о ней и о царевиче Придоне… Утренний, только пробудившийся от спокойного сна город. Чистые улицы, свежий воздух – я люблю этот момент, когда город еще не сотрясают многочисленные голоса, когда тянет свежестью и нет вечной суеты и толкотни. Когда можно спокойно пройтись под окнами домов, не боясь быть облитым помоями. Примерно часа через 2 мечтая и улыбаясь своим мечтам достигла Врат Отважных. Отпустила Лунтика (моя верная лошадка) пастись, отхлебнула из бурдюка глоток живительного эля и оглянулась. На берегу 2 рыбака скучно понурили головы, чуть вдалеке на огромном дубе дремлет травник, видно всю ночь резал травку, пока конкуренты спят, а сейчас решил чуток прикорнуть. Что ж, неплохое решение спрятаться от мобов на дереве. А вот и мои конкуренты. 2 старателей завидев меня с усиленным рвением начали колотить скалу. Так хочется дать им пинка под зад, чтоб отвалили отсюда, но… нельзя. Придется как всегда отвоевывать каждый метр рудника, еще и постоянно оглядываться по сторонам, чтоб не дай Мрак, не напал моб. Крики о помощи слышатся довольно часто, но я кроме своих соклан никому не помогаю, да и что греха таить, от всей души болею за моба. Конкуренция, заработок… До недавнего времени (пока не отрядили сюда полководца) утро в Лихих землях было самым опасным временем суток. Постоянно бегали артанские хаи и если ты не обладал поистине фантастической реакцией и крылатыми ногами – легко становился жертвой. Мало того, что отбирали всю твою добычу, так еще и нещадно били, оставляя глубокие кровоточащие раны и тем самым ставя крест на ресодобычу. Мне попадало часто. Я люблю между монотонным постукиванием зубила помечтать, а если прилетит муза и посочинять что -нибудь. И в самый ответственный момент муза бесследно испарялась, оставляя меня одну на съедение ХЭНКу. Но, с отменой моратория на осаду столиц царств, Лихие земли стали, чуть ли не самыми безопасными локами. Я привычно стучу своим зубилом, периодически бросая взгляд на могучую фигуру полкана. Где то глубоко в душе всё равно сидел страх, страх, что полкан уснет, проморгает артанина, что как и в недавнем прошлом мне придется буквально лететь в долину Иггельда и орать срывая голос, что во Вратах артане. Но, полкан всё также бодро обходил локу, солнце приятно грело спину и постепенно страх ушел, оставляя меня наедине с музой и её капризами… День прошел незаметно быстро. Я таки вынудила ретироваться своих конкурентов, добыла свою мечту опал, наполнила рюкзак драгоценными камнями и сделав пару затяжек отличного пасленчика напевая под нос оседлала Лунтика. Первые ощущения непонятной тревоги появились когда я достигла Брусничных Зарослей.
Почему то в локе было непривычно тихо. Не раздавались обычные для этих мест громкие крики: "ЧУДОО"!, не было усталых травников и почему то со стороны города несло дымом. Быть может пожар? Нет, пожаров у нас не было лет двадцать, с тех самых пор, когда деревянные крепостные стены города заменили на каменные. Что же тогда? Мои мысли прервала внезапно появившаяся из-за поворота видавшая виды повозка запряженная старой клячей. На повозке поверх всякого барахла сидела женщина сжимающая к груди маленький грязный комочек, рядом тесно прижавшись к ней сидели такие же 2 грязных рыжих пацаненка. Лошадку под уздцы вел хмурый бородатый мужик, из-под большой шапки которого торчали лохматые рыжие локоны.
- «Эй, что случилось?» -я перекрыла им дорогу. Мужчина молча постарался обойти меня, но исхудавшая лошадь плохо его слушалась.
- «Я спрашиваю, что происходит?» - схватила мужика за плечо.
Продолжение следует...
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:28 // 18 май 2012
цитировать
- «А то ты не знаешь..»- он резко поднял голову, заметил герб клана на моей куртке и презрительно сплюнув негромко, но зло начал: «Славный воин! – голос начал повышаться: - Артане в городе! – и уже совсем громко: Хана Куябе!!!» - услышав это сидевшая на повозке женщина до сих пор издававшая лишь тихие всхлипывания прям завыла. В унисон ей подали голос и маленькие пацанята. «Тихо там!» - заорав на них, мужик наконец обошел меня и удаляясь всё причитал: - «Где хваленая армия? Где эти славные мега кланы, нет их, нет… слились как трусливые мураши, стоило Артанам пробить дырочку в стене».
От услышанного я впала в ступор. Как так то? Это просто не укладывается в голове! Нет, это невозможно!!!! Это просто НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!! Куяба всегда славилась своими неприступными крепостными стенами, сильными кланами, опытными воинами охранявшими оплот нашего царства! Забыла про царя… Ну, надеюсь мои мысли никто не читает: и своим никчемным недоумком- царем! Нет, мужик явно переборщил с пасленом. Хотя… не могла же семья в полном составе обкуриться и резко изъявить желание податься в странники. Я пришпорила Лунтика и примерно через час достигла дальних окраин столицы, по дороге встретив еще с десяток нагруженных убегающих повозок. На дороге лежали мертвые кони, брошенные повозки, чей - то оброненный шлем… горели деревянные дома, дым и гарь проникала в легкие, затрудняя дыхание. Всё напоминало страшные истории из рассказов бабушки о нашествии громадных драконов. Со стороны столицы доносился шум ожесточенных уличных сражений. Я спешно спрыгнула с седла, взвалила рюкзак на плечо и шлепнула Лунтика по мягкому, теплому боку:
- Иди, иди... - Почему то подумала, что на коне буду слишком заметна и оставила его на произвол судьбы. Если не дурак сам найдет дорогу домой, а если дурак – что ж, такова воля Мрака. Только прошла несколько шагов как со стороны города в клубе дыма показалась колонна. Я укрылась в кустах и стала свидетельницей мрачной картины: артане угоняли пленных. Сотни изнеможденных, потерявших всякую надежду жителей Куявии. На их лицах читались боль и отчаяние. В основном это были женщины и дети. За ними десятки обозов (видимо награбленное богатство). Сразу вспомнились страшные слухи про невольничьи рынки, артанскую поговорку, что хороший куяв-это мертвый куяв, что возврата из плена как правило не бывает. Когда колонна скрылась за пеленой дыма и пыли, короткими перебежками, прячась от артанских всадников то и дело проносящихся мимо, загибаясь под тяжестью рюкзака (оставить с трудом добытые камушки –не позволила жадность), я наконец достигла городских стен. Войти в город, как ни странно, не составило особого труда. Видимо, бои шли уже в центре и я что есть силы помчалась в сторону кланового замка. Я бежала, толкала таких же в панике разбегающихся людей и молилась... молилась всем старым и новым Богам, всем идолам и силам природы, чтоб выжить, не быть схваченной, не сгнить в артанских степях. Жить хотелось как никогда. Доселе никогда неизведанный дикий страх нес меня, придавал силы. Почему я бежала в наш замок-сейчас я объяснить не могу.
Наверно мне казалось, что родные стены обязательно меня защитят, укроют, что в кругу своей семьи (Альянса) мне не будет так страшно, я снова обрету твердость духа, и смогу постоять за себя. Впереди меня бежал молодой парень. Куда его несли ноги я не знаю. Я просто инстинктивно бежала за ним, лишь бы не потерять в этом хаосе.Но, вдруг парень коротко вскрикнул и упал на колени. Из его тонкой шеи торчала стрела, он как то неуклюже попытался вытащить её, но кровь потекла из раны, изо рта, а с нею утекала и его жизнь.
Эта страшная картина мгновенно отрезвила меня: если я буду так же потеряв голову бежать метров через 100-200 меня постигнет та же участь. Я огляделась в поисках укрытия. На правой стороне улицы жилые дома, наверняка двери заперты, а в подполах дрожат от страха выжившие жители. Вряд ли они пошевелят и пальцем, чтобы открыть свои двери и впустить какую то незнакомую девчонку. А на левой стороне... магазинчики. Ближе всех оказалась купеческая лавка Крумты- хитроумного, жадного до денег, высокомерного торгаша. Для него существовало только 2 категории людей: нищий и состоятельный. Стоило состоятельному гражданину открыть дверь его заведения, как круглое лицо купца расплывалось в широкой улыбке, выражая феерический экстаз. Естесственно, я и мои друзья никогда не вызывали у него столь счастливых эмоций, но нас это не беспокоило. Мы часто открыто над ним потешались, чем вызывали еще большую ненависть. Но, сейчас мне было не до его симпатий. Я вердо решила: или он меня прячет в недрах своего магазина или мне придется взять грех на душу. Не знаю, была ли заперта дверь или нет, но в мгновение ока я оказалась на середине магазина чуть не сбив с ног испуганного Крумту:
- "Эльфик?!" В голове пронеслось: откуда он знает моё имя, но собственные же уши услышали очень высокий от страха крик:
Продолжение следует...
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:29 // 18 май 2012
цитировать
- "Спрячь меня, старый п...н!!!!" У старого п...а, к счастью с осмыслением ситуации было всё в порядке. Он удивительно не дрожащими пальцами открыл дверь в кладовую и спокойно указал на темный угол:
- "Спрячься за ящиками, артане у меня уже были, всё дорогое вынесли. Больше они не придут".
Крумта и безвозмездно помочь? А вдруг.... Хотя выбора у меня всё равно нет.
- "Только попробуй меня выдать, я тя из-под земли достану" - пригрозила я.
- "Ох, деточка. Неужели ты думаешь, что я выдам тебя? Что я безумно рад артанам? Это не так. Хоть это и звучит пафосно, но, я также как и ты люблю свою Родину. Да, я не могу выйти на улицы и сражаться. Но, поверь мне, иногда звонкие кругляки приносят больше пользы чем острый меч. Иди - и он запер за мной дверь.
Я лежала за ящиками прислушиваясь к каждому звуку. Мне было стыдно за свой страх, и никакие мысленные отговорки, что я еще слишком неопытна чтобы воевать, что у меня сейчас из оружия только зубило, что при всем желании я не могу сейчас быть полноценной боевой единицей- не приносили душевного спокойствия. Что я скажу своим друзьям, сокланам... От всех этих мыслей мне становилось тошно. Сколько времени я там пролежала - одному Мраку известно.
"Эльфик, просыпайся!" - Крумта видимо довольно долго меня будил - "Артане ушли"
Пипец... Вот позор... Мало того, что не помогла с артанами, так еще и уснула
- "Хмм.., эээ.. Крумта, спасибо большое.. я это.. пойду"
- "Иди, иди, доченька. Береги себя"
Ну, кто бы мог подумать, что когда нибудь это доселе неприятное лицо станет самым родным на свете. Что когда нибудь я обниму это необъятное тело и скажу ему слова благодарности. Говорят, война обнажает сущность человека, удивительно что иногда в лучшую сторону.
Артане не стали задерживаться в нашей столице и исчезли так же быстро как и появились, оставив после себя разрушение, пожары и опустевший город. Это была уже не та самодовольная красивая столица. В городе было непривычно тихо, по улицам бродили бездомные петы, в опустевших домах и магазинчиках орудовали мародеры, всё напоминало кошмарный сон.
Подойдя к нашему замку я с радостью обнаружила, что замок цел, более того ворота открыты а во дворе кипела жизнь. Оказывается, артане прошлись только по улицам города, не теряя времени на осаду клановых крепостей. Но, конечно, кланы не засиживались в своих крепостях, все кто мог сражались со степняками.
То и дело слышался грозный голос Гробыча раздающего короткие приказы: "Раненых в лазарет!", "Подсчитайте потери!", "Выставить охрану!". Радоваться встрече, возвращению было некогда. Мы носили раненых, промывали их раны, топили камины в комнатах, помогали поварам на кухне. Когда наконец всё утряслось и я шла к себе в комнату меня догнала Фамилия:
- «Сбор в общем зале!» - крикнула она бегу. Так хотелось свалиться на кровать, но вместо этого пришлось спуститься в общий зал, где под тусклым светом факелов собралась многочисленная семья Альянса Песни. Рядом со мной примостились неунывающий Хокмун, очень серьезный для своего юного возраста Молнееносный и высокий с тонкими чертами лица и иссиня черными волосами Лео. Позади слышится нескончаемая болтовня трех подружек: Малявочки, Киры и Фурии Алекты, у правой стены стоят гордость Альянса: Ифигения, Беспечный, Кабаняра, Просто Ратник. Пока народ собирается мы с Хокмуном делимся впечатлениями и тихо смеемся над своими недавними страхами. Даа, странно однако: свежо воспоминание как я лежала под грудами ящиков и дрожала от страха, молясь всем известным богам чтоб артане меня не заметили, а сейчас весело посмеиваюсь над этим.
- «Да тихо вы уже» - Молнееносный бросает на нас недовольный взгляд и в это же время раздается голос МАТЕРОГО КОТЯРЫ: «Друзья, братья и сестры! Наступили тяжелые для страны времена! И сейчас как никогда Родине нужна наша помощь! Только объединившись, только выбрав опытного стратега и выработав общий план действий мы сможем отразить атаки врага и организовать победный поход в Артанию! Для этого: с завтрашнего дня Кланы Песнь Отваги и Песнь Доблести под руководством Кампфера и Фамилии, как и другая молодежь с других кланов выходят в город на очистку последствий войны! Клан Песнь Славы вместе с другими опытными воинами Куявии идет выбирать стратега и готовиться к будущему походу на Артанию!» - «Ну, писец… младшим помойки, а старшим походы?» - все взгляды устремляются в нашу сторону. Молнееносный с гордо поднятой головой упрямо сжал губы. И даже слова Кампфера: «Это приказ!» - не остудили его пыл. «Всё равно пойду! И никто меня не остановит!».
Продолжение следует...
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:30 // 18 май 2012
цитировать
Со следующего утра вся Куявия вышла восстанавливать свой родной город. Через неделю после долгих голосований был выбран стратег: Жнец из клана Куябская Кровь. Опытный, мудрый, он сумел объединить народ Куявии, повести за собой, вернуть боевой дух и былое величие страны! Именно под его руководством Куявия совершила свои знаменитые набеги на Артанию и не раз гордо шествовала по Арсе. Не сомневаюсь, что со временем вырастут и другие великие стратеги, но это уже будет другая история...

Пы.. Сы.. Молнееносный таки сдержал своё слово и теперь каждый вечер он бережно протирает свои золотые знаки и с гордостью показывает их нам.
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:36 // 18 май 2012
цитировать
Участник №2
Конкурсная работа - рассказ под названием "Троецарствие"

Солнце медленно восходило над размашистыми землями Куявии. Улицы столицы, впрочем, как всегда, были заполнены ведунами, алхимиками, ремесленниками и торговцами. Я стояла тут же, на площади и лицо приобретало все более задумчивые черты. Вот уже 3-ю ночь я не ведаю сна. Уже 3-и сутки я кружу просторами Троецарствия, безуспешно пытаясь отыскать ответ на вопрос, который не дает мне покоя с той самой секунды, как мы возвратились с победой. Битва была долой, жаркой, жестокой. За всю свою жизнь я не видела боле кровопролитнейшего сражения: мои друзья, один за одним сражали ненавистных Артан и один за другим бездыханно покидали поле боя. Но вот это свершилось. Придон повержен! Их жертва не была напрасной, ведь в итоге мы с большим трудом, но вырвали победу из цепких лап врага. Их столица пала к нашим ногам. И вот тогда у меня, и, возможно у других, возникли сомнения... а что дальше? Пусть мы получили почётные знаки, поработили народ, но не восполнили наши земли новым миллионом рабов, но вот что с ними делать? Наш главный враг сражен. Но война не окончена. Чем заниматься теперь? Как то между делом, точнее между охотой, рыбалкой, и МБС, я прикинула: мы поработили нацию – но они по-прежнему в состоянии очень быстро восстановить свои силы, а следовательно дать нам отпор. Наконец на 4е сутки в мою светлую головешку стукнула идея... в тот же вечер я отправила царю Туалею письмо с решением проблемы, все еще надеясь выиграть плеер - надо же чем-то во время долгих походов как-то занять себя, к примеру, музыку слушать))).
Письмо примерно такого содержания:
« Ваше величество!
Покорённая нация должна быть ослаблена. Порабощённый народ должен платить увеличенный налог с торговли (примерно в два раза), доход от охоты должен быть снижен. Закрыть им проход на наши земли до воскрешения Придона. Только так мы сможем предотвратить их частые набеги на наши земли…
Довольная своей работой, я отправилась спать. Но, увы, поспать мне снова не удалось… среди ночи прозвучал призыв стратега к обороне наших границ от набега Артан… Порабощенная нация не сдавалась…

да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:50 // 18 май 2012
цитировать
Участник №3
Конкурсная работа - Видео "Троецарствие: битва народов!"

!!!ВИДЕО!!!

"Издревле бушует на просторах Троецарствия жестокая война между Куявией и Артанией.
Отважные и доблестные воины обоих государств не жалеют кровь, не уступая каждый своему врагу, в битве за величие своего Отечества.
Готовые положить свои головы на поле брани, они бесстрашно сходятся в ожесточенных боях. Грядет великая Битва Народов…
Тишина и безмолвие… лишь изредка ветерок качнет колосья в поле, да одинокая птица со свистом разрежет крылом раскаленный воздух. Неспокойно от природного безмолвия, будто предвестник беды мечется в небе кречет. Земля… припавши к ней, ты слышишь, как тяжело она дышит, как стонет и надрывается… Земной пульс все четче и четче, и твоя кровь уже пульсирует в такт, но то не стон земной, то гомон и топот приближающегося войска. Один, два, три… нет, не десяток их, их сотни. Сотни голосов слились в один протяжный крик, сотни копыт врезаются в земную плоть, разбрасывая комья в стороны… Набат…
К оружию, собратья! Защитить и отстоять честь Отчизны, не дать кочевникам-басурманам сломить наш народ! Во имя Родины и лучшей жизни! К оружию, собратья!
. . .
Лучшие полководцы Куявии и Артании сошлись в противостоянии двух великих и могучих сил, доблестные стратеги повели за собой отряды бесстрашных...
Великие мужи своих государств, в чьих венах течет кровь воинов, бились как в последний раз.
Лязг доспехов, свист мечей и клинков… Раздирающий душу и леденящий отважные сердца крик… Сверкающая стать клинков, стрелы, настигающие своих жертв в мгновение ока.
Резня… без страха, без жалости… Пламя, пожирающее все вокруг… Крики и стоны… кровавая роса… и небо, что вот-вот обрушится на поле брани… свет…. вспышки… крики… все плывет в огне… визг отточенной секиры… стенания… гул… сталь…. крики… и …
Тишина… и тьма…. И пустота…
Предрассветный час… и гробовая тишина звенит… огонь почти погас… лишь дым, как будто легким покрывалом, укутывает пеленой тех, кто пал в бою и спит уж вечным сном.
С лучами солнца, что ласковой рукой касаются открытых рваных ран боевого поля, тени живых, скрепя сердца, собрав остатки сил, гонят горстку вражеских отрядов прочь от земли родной.
Ни слез, ни гнева на лицах выживших, ни слов, ни стонов стариков и маленьких детей…
Мыслью одной лишь движимы, мыслью о том, что матушка Куявия не сломлена!..
Пусть боль на душе растекается ядом, но воля их стальная сжата в кулак, пусть воинов-героев немало пало на поле брани, но оттеснен далеко и повержен враг…
Пусть от былых красот не осталось следа, природа стонет и стенает, пока языки пламени отплясывают свой последний ритуальный танец, но силою и стараниями тех, кто остался жить во имя своей Отчизны, поднимется Куяба, восстанет прекраснейший и богатейший город, в котором сосредоточена вся сила и мощь куявского царства. И вновь зажурчат предгорные ручьи, вдалеке будет звучать тихая дудочка пастуха, а в воздухе будут звенеть стрекот кузнечиков и ладное пение молодых куявских девушек…
Память… память об участниках и великих героях грандиозного столкновения в Битве народов будет жить вечно. Их имена будут прославляться; сказания о славных подвигах будут передаваться из поколения в поколение, переворачивая очередную страницу истории, наполненную яркими эпическими событиями. Память, как живая материя, будет вечно жить, пока есть те, кто готов защищать и биться за свою землю…"
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:53 // 18 май 2012
цитировать
Участник №4
Конкурсная работа - баллада с зарисовками

Война никогда не угаснет…

За все, что дорого стояли мы тогда.
Стояли насмерть. Из последних сил.
Но прибывала все куявская орда,
И ветер звуки битвы разносил…

Пять лет, а может быть, столетий длится
Жестокая, кровавая война.
И победитель не определится,
И не закончится никак она.

Но перелом был неизбежен,
А перемирье невозможно…
Весь мир в то время был мятежен,
А полководцы осторожны.

В Барбусии законы запрещают
Куявам и артанам воевать.
Но, кажется, они не помогают,
И всем на них, похоже, наплевать…

Шел в Барбе бой – куявы против наших.
И силы приблизительно равны,
И как обычно, вроде, было павших…
Но этот бой решил исход войны…

Никто не отступал – все храбро бились
За свой родной клочок земли.
И многие там головы сложились.
Но защитить ее мы не смогли.

Их было много. Да и нас немало.
И все бы ничего… Но только вот
Вся армия в засаду вдруг попала,
И неожиданно открылся новый фронт.

Куявы прибывали отовсюду
Пытались захватить артан в кольцо,
Но не дался народ чужому люду
И дерзко лишь смотрел врагам в лицо.

Кольцо разорвано. Но только…
Их больше. Подкрепленья нет.
От маленькой победы мало толка –
Всю битву проиграем мы в ответ!..

Все раты держат оборону,
Щиты железные подняв,
И не пропустят эскадрона,
Его пред тем не задержав.

А тех, что не добили раты,
Вторая линия добьет.
Не сдуру в оборону взяты:
Разбоя быстро кто убьет?!

И вот, когда атака сбита,
Пришла пора контратаковать.
Приходит очередь для вита,
Следам тоже пора пострелять.

В подмогу им отважный волхв идет,
Своих врагов высасывая силу,
Не каждый к ним подход найдет,
Неосторожный попадет в могилу.

А чары, подлечив побитых,
Спешат всю магию обрушить
На тех, что не были добиты –
Чтоб равновесье не нарушить.

Расположенья войск похожи,
И только разница одна:
Их много было, и нас тоже;
Нас мало, а куяв – орда…

Артания была разбита в том бою.
Но на колени пред куявами не пала!
Не потеряла гордость ты свою,
Однако ты рабой куявской стала…

Мы видим плодороднейшую землю
И много рыбы, травы у ручья,
А рядом видим нищенскую келью,
И там живет уж не одна семья.

Осваивают землю не артане –
Куявы расселились по земле.
А арты тяжкую лишь лямку тянут
В своей подземной, нищей стороне.

Куявы тяжкой данью обложили
Артан, своих не пленников – рабов:
В обмен на жизнь лишь рабство предложили.
Не всякий к жизни был такой готов…

Алхимы и ремы страдают.
Замучило многих безделье.
Ведун в склянках воду болтает:
Какое ты сваришь там зелье?!

Где рынки огромные были,
Ты прилавки пустые найдешь,
И все магазины закрыли –
Везде пусто, куда ни пойдешь…

Великая, прекраснейшая Арса…
Разграблена столица, сожжена.
И в наказанье непослушным артам
Нетронутая лишь стоит тюрма.

В глубине ее молча томятся
Полководцы, герои, стратеги,
Полумертвые мудрые старцы,
Арты, что совершали набеги.

да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:57 // 18 май 2012
цитировать
Чтоб никто не сбежал из темницы –
На дверях их замки с цепями
(Ключ от них у Тулея хранится),
Наблюдают за теми замками.

Недовольство растет меж народом.
Все хотя и свободы, и жизни!
Приготовьтесь к крутым поворотам,
Послужить мы готовы отчизне!

Устав наконец-то от дани,
От свинского обращенья,
Артане готовятся к брани,
И не будет куявам прощенья!

В одну из безлунных ночей
Собрался артанский сход:
Но где бы им взять мечей?
И кто их в поход поведет?

Решили, что нужен герой,
Не раз кто куяв бивал,
Чтоб всех он повел за собой.
И выбор на Bakssa пал.

Но Bakss заточен в темнице.
Все лучшие войны там,
Где каждый без дела томится
И выйти не может сам.

К Тулею в покои пробраться
И ключ утащить от замков,
Незримым к нему подобраться
Нашелся умелец таков.



В час, когда не спят только стражи,
Охраняя покои царя,
Плут в спальню забрался (отважен!),
Тишина и покой где царят.

Чтоб Тулей не просек о восстанье,
Ключ решили не красть – подменить.
И умелец, что был нынче в спальне,
Ключ, конечно, сумел раздобыть.

Получив, что желали, артане,
Bakssy дату смогли сообщить
И в куявском решили стане
Оружье себе раздобыть.

И пока куявские войны
Мирно спали, артанский народ,
Выбирая ружье, что достойно,
Собирался тихонько в поход.

В предрассветном тумане пробрались –
Опустела в мгновенье тюрьма.
Лишь куявы в темницах остались
И рассержены были весьма.

Разъяренное войско злое,
Безоружное наполовину
В ад готово забрать с собою
Все куявские кислые мины.

Мы готовы к жестокому бою,
Наше ярости нету предела,
И умоются горькой слезою
Те, что стали причиной для гнева!

Но узрев, что рабы их готовы
Ко всему, что сейчас ни случится,
Что с плененных вдруг пали оковы,
Исказил страх куявские лица.
Продолжение следует...
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:58 // 18 май 2012
цитировать
Мы голодные, нищие, злые,
Только было за что нам сражаться.
Стали мы как собаки борзые;
Было нужно с врагом разобраться!

Был дан бой. И куявы бежали.
Только пятки сверкали при беге.
И вот этого арты и ждали,
И догнали мы их до Безбреги.

И война направленье сменила:
Стали арты гулять по Куябе,
Их по нивам и чащам носило
(Мы – они поменялись местами).

И опять бой в Барбусии. Снова.
Но кому улыбнется фортуна?
Много есть в этом мире такого,
Что подвластно лишь воле Перуна…



Победит кто – опять не ясно.
Как сейчас исход битвы решится?
Но война никогда не угаснет,
И не раз мы сюда возвратимся!

За все, что дорого стояли все тогда.
Стояли насмерть. Из последних сил.
Мы не забудем того боя никогда.
А ветер звуки битвы разносил…

да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  08:59 // 18 май 2012
цитировать
Участник №5
Конкурсная работа - Комикс










да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:00 // 18 май 2012
цитировать
Участник № 6
Конкурсная работа - Рассказ под названием "Сказка на ночь"

- Бать, а, бать! Сказку! – звонко попросил маленький пятилетний куявец Лешко у своего отца, склонившегося над кроваткой. Тот улыбнулся в усы и приложил палец к губам, указав глазами на соседнюю горницу. Там уже готовилась ко сну мать.
- Еще раз взвизгнешь – и мы с тобой оба будем в углу стоять, - шутливо сказал Вихор. Лешко в веселом испуге вытаращил глаза.
- Сказку! – повторил шепотом, но куда требовательнее Лешко, упрямо выпячивая губу. Весь его вид говорил о том, что иначе стоять им всю ночь, что для ребенка может и воспитательная мера, но для высоченного воина Вихра уж точно унизительная процедура.
- Лады, - буркнул Вихор, опускаясь на одеяло. – О чем сказку?
- Мммм… - задумчиво протянул малыш. Его темные брови заходили ходуном, потом сошлись и вдруг резко разошлись на просветлевшем радостном личике. – Про артан!
Вихор основательно почесал затылок. Войны с артанами были не такими уж и сказочными. Историй таких никто не сочинял. А придумать самому что-то для ребенка достаточно безобидное было и подавно нелегко.
- Хорошо, - выдохнул Вихор. Казалось, даже знаменитый вихор мужчины заколыхался от напряженных раздумий. – Жил да был…
- Лешко, - тихо подсказал малыш, поглядывая на побуревшего от напряжения отца.
- Да… Да. Славный воин Куявии Лешко жил да был. Жил он да поживал, - вдохновение воина покинуло, он умолк в размышлении. Но увидев выжидательный взгляд Лешко, сменившийся выражением упрямства, Вихор заговорил быстрей, - может и до старости бы спокойно дожил, если бы не отправился на войну с артанами.
Такое продолжение устраивало Лешко, он укрылся одеялом, пододвинул под голову ладошку, но совершенно не собирался засыпать вопреки надеждам отца. Наоборот, малыш весь был преисполнен интереса.
- Отправился на войну? Просто так? – подсказал он, желая продолжения.
- Нет, с друзьями, - с запинкой выдал Вихор. Увидев сомнения на лице Лешко, он добавил: - Славными воинами.
- Ну, Радик точно не славный воин, - задумчиво сказал Лешко, услышав про друзей. – Машет кулаками, как мельница, топает ногами и воет. Хотя… врагов пугать будет.
- Да, - припоминая сочный ор, согласился Вихор. Такой голос в таком возрасте находка! Жуткий леденящий душу вой басом, перемежаясь с тонкими вскриками. Один раз услышал – и на всю жизнь запоминаешь! Пару раз даже волки-людоеды откликались.
- Вольгу и Бугра возьмем, они бегают быстро, - продолжал перечислять мальчик друзей-воинов, которые пока прутиками головы ромашкам сносили. На вопросительный взгляд отца со скрытой улыбкой, Лешко нахмурился:
– Нет, от врагов они бегать не будут. А только им гаркнешь… что-нибудь, враз догоняют. И накостылять могут, будь здоров. Но ладно. Еще пару ребят захватим. Дружина будет. Найдем кого, что дальше-то?
- Отправились бишь на войну, - вздохнул тяжело отец, пытаясь придумать продолжение. – Ехали бодро на резвых другах-конях, погоняя. Навстречу смерти спешили.
- То есть как? – сник сразу Лешко. – Погибать? Нет! Хочу хорошо чтобы заканчивалось.
- Их было немного, но они были славные воины и ехали, чтобы сразить навсегда всех артан! – тут же переделал Вихор концовку сказки. И с легкостью переделал. Лицо Лешко разгладилось, он важно кивнул.
- Ну? – нетерпеливо добавил мальчишка, тут же сметая всю важность.
- Приехали, - брякнул отец.
- И… их артане окружили? – заинтересованно вытаращившись, Лешко сел на кровати. Вихор кивнул, мучительно гоняя в голове ветер за неимением мыслей.
- Окружили и стали рубить. Страшное зрелище, - не желая добавлять подробностей, чтобы не напугать малыша, сказал отец.
- Всего-то, - с разочарованной миной проронил Лешко, откидываясь обратно на подушку. – Рубить! Я думал, ты расскажешь что-нибудь пострашнее. Ну там… кишки вытащили… или… или… мозги съели… или позвоночники повыдергивали, свалив в одну кучу. Бать! Бать! А чего ты зеленый?
Да, Вихор сначала покраснел, затем побелел, а потом и вовсе приобрел нежно-салатовый оттенок, проклиная все на свете, а в частности любознательность сына и плотный ужин, рвущийся наружу. Как-то непривычно от малыша слышать подобное. Сглотнув, отец вытер повлажневший лоб и выдавил:
- Да. Но вы были хитрее и сильнее. С незначительными потерями одержали верх над всей Артанией.
В последних словах таилась надежда, что сынок удовольствуется вечной славой и званием царя Артании. Но в глазах Лешко он увидел лишь энтузиазм и жажду продолжения.
- Ну что?! Что дальше?! – не утерпев, воскликнул малыш.
- Дальше стали править, - буркнул Вихор. – Всей Артанией. Ты стал царем.
- И на принцессе женился?
- Ага, - стиснув зубы, пробормотал Вихор.
- И врагов всех убил? – не унимался мальчик.
- Ну, зачем всех? – решил вдруг исправить «несправедливость» Вихор. – Только некоторых. Остальных – в плен.
- И что с ними в плену делать? – непритворно удивился Лешко.
- Угнетать, - решительно обрубил отец.
Продолжение следует...
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:02 // 18 май 2012
цитировать
На глазах у мальчика неожиданно выступили слезы. Уголки губ поползли вниз. И вырвался всхлип из самой глубины нежной детской души.
- Лешко? – забеспокоился Вихор, посмотрев на сына. – Лешко?! Ну ты чего?
- Бать! Не хочу угнетать! – всхлипнул малыш, вытирая глаза кулачком. – Давай переделаем сказку, - тихо завывая, попросил он.
- Хорошо, - устало сказал Вихор, не представляя, по большому счету, что еще можно тут придумать. – Как ты хочешь ее переделать?
- Пусть… пусть мы приехали, но не было страшной сечи. Мы дали всем сластей и помирились, - торопливо сказал Лешко, с надеждой глядя на отца. – Ну там про царя, это все, я согласен. А угнетать… Пусть работают. Мы же работаем. И им работенку придумаем. Мать придумает. Она мастерица на такие выдумки.
Ошарашенный неожиданной концовкой и согласный с характеристикой материнских умений находить всем занятие, Вихор смог лишь кивнуть. А фантазия мальца уже летела, и за ней утомленная отцовская мысль не поспевала.
- Пусть работают, женятся… что там еще? О, плодятся, - мальчик хихикнул о запретной теме. Слово он услышал от старика, за подслушивание получил подзатыльник, отчего и запомнил. Вихор поперхнулся, но не смог ничего придумать лучше, как поинтересоваться:
- А что с артанским царем делать будешь?
- Да пусть тоже работает. Или вон Веселину в жены берет, она ж все время ходить, как в воду опущенная. Пусть вместе печалятся.
Подивившись еще раз сложности детского разумения, Вихор провел рукой по темной голове сына. Тот счастливо жмурился, спать хотел.
- Теперь спать будешь?
- Ага. И пусть мне приснится настоящий воин. Артанский.
Выходя из комнаты сына, Вихор был задумчив и немного угрюм. Настоящий воин пусть приснится. А он тогда кто? Игрушечный, что ли?
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:03 // 18 май 2012
цитировать
Участник №7
Конкурсная работа под названием "Дело было вечером…"
«Доброй ночи уважаемые друзья! Начинаем нашу еженедельную трансляцию «Для тех, кто не спит»!.. Сегодня в нашем субботнем чате мы снова приветствуем гостей с того берега. Напоминаем: обкаст не пить, статусный не создавать… »

Я уныло догрызал компенсационную ауру, невесть как завалявшуюся у меня в рюкзаке, и от нечего делать разглядывал длиннющую очередь к одиноко стоящему на площади полководцу. Конец ее скрывался в пригороде, и было ясно, что всем поприветствовать нашего защитника уже не удастся. Бой длился полчаса, но других развлечений в полтретьего ночи все равно не предвиделось.

-Пап, а что мы тут сидим? – заныла дочка. – Пошли за собачками побегаем…
-Доча, ну какие собачки? Там злые дядьки только с арбалетами бегают. – устало повторил я. – А в чаще играться не пущу. Что там сейчас делать одной? Ты гербарий на завтра нам с мамой собрала?
-Все гербарий да гербарий вам. А я платье хочу! Синенькое, вот, на рынке видела. Все девчонки такие носят давно, одна я в школьной форме все время.
-Купим, не ной. Папе за лошадку кредит еще отдавать. Где твоя мать? Уже часа два как за рыбой ушла – всю реку уже выловить можно было.

-Какая у вас симпатичная троечка! Мультики любишь?- сюсюкнула седая, но все еще молодящаяся десятка. Ребенок неприветливо насупился.
-Стесняется с незнакомыми. - ответил я за нее.
-Очень жаль. Такая большая уже. Знаете, на форуме хорошая приемная, сводили бы девочку – не унималась настырная тетка. Теперь насупился уже я.
-С вашим левелом пора своих уже заводить, а не к чужим приставать. Тетка возмущенно фыркнула, но удалилась.

Тем временем малолевельные хулиганы принялись пририсовывать картонному торгашу, выставленному перед лавкой в рекламных целях, усы. Над желавшими пририсовать что то еще тут и там уже светились желтые крестики с разным количеством часов. Встал большой дядька, дал паре из них по шее, и опять наступила тишина, нарушаемая только ритмичным стуком по полканову лбу.

К нам протолкалась моя благоверная.
-Вот! смотри что урвала! Заклы обновленные! - весело защебетала она. - Такую очередь отстоять пришлось! Дамагов набежала куча, все хапают, куда им столько?
Я привычным движением потер свой старый закл, на котором из-под аляпистой надписи «Ярость предков» уже проступила «Тень предков. Сделано в Китае.» Надпись была почему то по-русски. На распродаже я не был уже года два, и то в последний раз кошелек с энкой порезали. Прохиндеи …

Мои размышления о справедливости были внезапно прерваны начавшимся шевелением вокруг нашего защитника. Как грибы после дождя, аки зубы дракона, посеянные чьей то геройской рукою, из-под земли стали появляться богатыри. Не 33, но 25 было число их. Смело вознесли они оружие свое, благо ничего другого на них не было…
Я помотал башкой, сгоняя наваждение и запустил огрызком ауры в затылок ближайшему. Тот обернулся, погрозил мне красным кулаком и присоединился к уже почившим собратьям. «Яждутрамвая», «Зенитчемпион» прочел я на трупах. «Египетская сила!» – восторгся я. Фантазия рядом со мной недоуменно пожала плечами.

Но пора и честь знать. Гости наконец потянулись к выходу, рассовывая подарки по карманам. Особо зазевавшихся подгоняли дружескими пинками.
-Пошли спать.- обратился я к самому себе. – А то завтра воскресенье. Папе завтра в командировку за знаками. В ночную. Привезу может чего-нибудь…
Моя семья промолчала. Мы вообще без слов понимаем друг друга.

Так прошел еще один вечер. Может быть в этой стране. А может быть в другой. Все мы человеки.
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:03 // 18 май 2012
цитировать
Участник №8
Конкурсная работа под названием "Стратег ПЛЕЙБОЙ"

Как-то раз, один Герой,
Прозывавшийся ПЛЕЙБОЙ,
Стать стратегом пожелал..
Долго арт тогда кричал..

Целый день одни набеги!..
В Арсе: Пригороде, Бреге..
И в Куявии бои...
В Ремах!.. Мамочки мои!..

Стонет арт, вспотел куяв,
У ПЛЕЙБОЯ жесткий нрав!..
Но при этом - зазывала -
Тоже классный, что не мало!

А как трудно ведь бойцов-
Заманить со всех концов,
В битву чтобы пригласить,
Пачку знаков посулить..

Но недаром ведь ПЛЕЙБОЙ
Небожитель, но Герой!..
И ему "не в лом", не в тягость
100 раз крикнуть - вот ведь "радость"

Эх..-народ сейчас - не тот :-(
Стал халявщиком народ!..
В трудный бой не дозовешься,
Что - читаешь и смеешься?!

Но и к ним стратег терпим,
Спецсигнал дает таким...
И...как явный перевес,
Кто в бой только не залез?!

ПЛЕЙБОЙ лишь усмехается,
Он мудр и не ругается...
Хватайте знаки поскорей
И царство делайте сильней!

Все.. другой уже стратег..
Срок коротенький - не век
И конечно отдых нужен,
Стратег - тоже человек! :-)
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:04 // 18 май 2012
цитировать
Участник №9
Конкурсная работа под названием "НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ..."

Июль. Полуденное солнце выжигает бескрайние плантации паслена в Селении Кочевников. Среди кустов мелькают тощие, изрубцованные кнутом спины рабов.
На краю поля, на перевернутом белоснежном биде сидит Свол. На его колене лежит засаленный клочок бумаги, в руке обгрызенный карандаш, глаза мечтательно устремлены в небо. За отворотом ботфорта - витая плеть. Свол пишет:

" Здравствуй, милый дедушка Кокчетав Хацепетович. И пишу тебе письмо. Намедни сбылась твоя заветная мечта - захватили мы Куявию, и героя ихнего Иггельда убили.
А битва была жестокая. Вошли мы в Куявию через задний проход, который админы в Рипейских горах прокопали. Но ты этих гор, да и админов этих не знаешь, так что тебе все равно.
И пока шли до города - всех куявов убивали, и даже избранников и небожителей. А кто это такие, и чем от богатыря отличаются - я тебе потом объясню.
Вели нас аж четыре стратега: Фотон, Синоптик, Бакс и Шарах. Фотона с Баксом ты помнить должон - на коленках их качал..."

На поле слышны голоса рабов, переговаривающихся друг с другом на непонятном языке: "zxfdcxb_ klngh... jkljhjbffd snkj,..."
Свол раздраженно поднимает взгляд от письма.
- Переводчик!
Тут же подбегает, согнувшись в поклоне, старый седой мульт. Он столько раз регился, то за Артанию, то за Куявию, что сам забыл уже - где его родина.
Свол нетерпеливо смотрит на мульта:
- Чего они там разорались? Переведи-ка.
- Господин... - мнется переводчик, - они говорят, что скоро воскреснет Придон...
- Ну и что?
- Они говорят, Придон воскреснет, и всем артанам настанет... как это по-вашему?.. кабздец...

Не вставая с биде, Свол бьет переводчика в зубы серым свитком возмездия. Мульт падает, ловко притворяясь мертвым. Рабы, видевшие расправу, замолкают и принимаются за прополку паслена. Свол продолжает письмо:

"...Когда пришли мы в город Куябу, то было у нас великое сражение. И мы всех куявов победили, и их мультов, и мультов их мультов, и взяли в плен и заставили на себя работать. Выращивают они у нас теперь паслен, и другую траву, для курения очень пользительную...
А вино куявское - мерзость. После третьего бочонка дюже блевать тянет.
Дорогой дедушка, напиши мне - жив ли ты, здоров ли? Как переехал ты в лучший из миров, в идеальный, так сказать, мир - ничего о тебе и не слышно. Даже странствующие задроты ничего сказать не могут, а только мычат нечленораздельно..."

Над горизонтом, в той стороне, где Арса небо внезапно темнеет, потом разрывается грохочущими молниями. Свол вскакивает с биде.

- Ах, (солнышко!!!) Ох, (прелесть!!!) Эх, (чудо-чудное, диво-дивное!!!) Воскрес-таки, падла! Ведь восемь бочек вина влил в ирода!
Свол бросает быстрый взгляд в сторону пасленного поля. Пленные куявы выпрямились, побросали мотыги и тяпки. Глаза их устремлены к Арсе, и в этих глазах читается одна мысль: "Знаки! Знаки!! ЗНАКИ!!!"
Свол падает в кусты паслена. Рука, сжимающая карандаш, судорожно выводит строки:

"...Дедушка! Милый, дорогой, ненаглядный!!! Забери меня отсюда-а-а!!!"
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:05 // 18 май 2012
цитировать
Участник №10
Конкурсная работа под названием "Легенда о Единороге"

!!!ВИДЕО!!!
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:06 // 18 май 2012
цитировать
Участник №11
Конкурсная работа Видео на тему что было до войны, как завоёвывалось чужое государство и что потом было.

!!!ВИДЕО!!!
да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:09 // 18 май 2012
цитировать
Участник №12

В захваченном царстве iPod не ищу, вот ксива на сходку была бы к лицу. Участие друга приветствую я, надеюсь увидимся с Вами, Друзья!

да. я всё-таки обиделась.

   Ленота [9]  09:10 // 18 май 2012
цитировать
Участник №13
Конкурсная работа в стихах.
"Мечте Ребы" и друзьям с "обеих берегов" посвящается


Как-то раз один Стратег (разрази его успех)
Собрался «нагнуть» Куябу ! И попячить этих… тех…
Помолившись Перуну, чтоб благословил в войну
Наш Стратег, собравшись духом, проорал на всю страну:
«Соплеменники мои! Бросьте все дела свои!
И со мной пойдемте, други!!!» в общем, пел - как соловьи....

Поднялся артанский люд… взял с собою каста пуд
И пошел он в порт Данапра… Вот Стратег то – баламут…
В порт заходят… там стоит, ликом чёрен и сердит,
Всекуявский полководец… двадцать тыщ ХэПэ…. рахит…
Поплевавши на ладонь и прокляв артанских сонь
Запилили полководца, проломив евону бронь…

Тут Стратег как возвопит: «Неприятель будет бит!
Нук, попёрли всем кагалом !!! Там Куяба – как магнит!»
Поднатужился народ… камни, каст на часик пьёт
И Просторье, Райки, Ремы – в одночасие берёт!
А Стратег орёт: «Давай! Всех куявов нагибай!
Коль артанин – даже духом срочно в Беры прилетай!»

Ну, народ – понятно прёт, ток ленивый не идёт
Ведь чудесная халява, в виде знаков – это мёд…
Полководцев допилив, касту внутрь ещё залив
Собрались артанцы в Берах… чтоб устроить там прорыв
Построение и речь: «Всем куявам – бошку с плеч!
Баб - в полОн!!!! А ребятишек… ребятишек розгой сечь...»

То ли спьяну… то ли что… то ли надоумил кто…
Два артанских отморозка вдруг исполнили сальтО…
Прикуябье проскакав… на приличья наплевав,
Навалились на Иггельда… словно накурились трав…
Две минуты бой идёт, помощь к отморозкам прёт,
По четыре пачки мобов в бой с собой народ несёт!

Но Иггельдушка – силач! По всему Куявью плач,
Ну а он - криты за двести!!!! Лют Иггельдушка, горяч!
Тут к герою своему (чтоб икалося ему!)
Подтянулись все куявы, кто радеет за страну.
Апогей страстей! Накал! В бой пришли даж те, кто спал!
И Иггельд, сражённый тапкой, прям на площади упал.

Тут конечно сразу пир! Я ж – тихонечко в сортир,
Посмотреть на быт куявский… ну и вымыть свой мундир.
Выхожу, кругом народ… что-то жрёт и что-то пьёт
И Стратега восхволяет… оды стало быть поёт…
.............................................................................
Я ж - в раздумья погружён… я мыслёй одной сражён
Я, "БИДЕ" У НИХ В СОРТИРЕ БЕЗНАДЁЖНО ПОРАЖЁН!!!!!!!
да. я всё-таки обиделась.

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика