Цикл "Записки неизвестных" (3)


Записки неизвестных…
Глава III
Своды безумия


Бескрайние леса Славии… Где-то в глубине посреди лесного океана, возвышаются руины, одного из величайших творений человека – Храма леса.
***
Рассвет, опутанные лианами, развалины… струящийся из подземелья туман в котором казалось утонул мир, не слышно ни звука… Он стоял перед входом в сырое подземелье, мысли путались, такого с ним не случалось давно… а ведь меня предупреждали, что начинается все именно так. 
«Путаются мысли, медленно угасает сознание, обостряются чувства, ты перестаешь ощущать себя человеком, в тебе пробуждается зверь…»
Ратоборец привычным движением поправил шлем, это на первый взгляд обыденное действие, на время привело его в чувство. Несмотря, на то что в тумане нельзя было разобрать ничего кроме, чернеющей пасти провала ведущей в катакомбы под Храмом, воин чувствовал, что он тут не один… другие желающие наполнить дароки Силой… Зарр знал, как обернуть человеческую жажду к самосовершенствованию себе на благо…

Последнее, что он запомнил – смыкающиеся за спиной стены прохода. 
***
В темный покрытый многовековой пылью зал, вступил уже не обычный человек, в него вступил хищник, жаждущий чужой крови.

Заваленные обломками фресок своды, поддерживали мощные каменные колонны. В зал вели 4 каменных двери, каждая в два раза больше роста обычного человека. 
Гулкие шаги ратоборца колокольным звоном разносились по залу… 
Чувства человека невероятно обострились, он буквально каждой клеточкой тела ощутил чье-то присутствие… Вместе с этим чувством пришло желание… желание убивать.
Резким движением, выхватив пузырек сверхмогущества из пояса, большим пальцем откупорив его и одним глотком опустошив, он развернулся к подкрадывающемуся со спины сопернику. Витязь… Лицо ратоборца исказила улыбка, большая похожая на звериный оскал. 

Удар за ударом, витязь обрушивал свой чудовищный топор на ратоборца, тот умело отводил топор мечом или гасил удар щитом. В спертом, казалось бы навеки застывшем воздухе подземелья удары металла об металл разносились громогласным эхом…

Неожиданно витязь выхватил из кармана пояса желтоватую сферу и расколов ее в руке, отчего по его руке пробежались маленькие желтые молнии, а в глазах засверкала нечеловеческая ярость, начал видоизменятся… Прошла секунда и вместо витязя, перед ратоборцем появилась огромная черная лиса с лоснящейся шкурой. Еще пара секунд и лиса с невероятной скоростью прыгнула, на ратоборца целясь лапами в глаза… В руках у ратоборца засветилась матово-белая сфера духа, в мгновении ока став прозрачной и расширившись полностью окутала воина едва заметной завесой… врезавшись в завесу траектория полета лисы резко изменилась, и зверолюд лишь слегка оцарапал броню ратоборца острыми как кинжал когтями… Прокричав непредназначенное для человеческой гортани заклинание ратоборец превратился в изумрудно-зеленого медведя и обрушил, на не успевшую ни уклонится, ни защитится лису, могучую лапу. Оглушенная лиса отлетела, врезавшись в близ лежащую колону, попыталась подняться, но огромные клыки, сомкнувшиеся у нее на шее не дали ей ни единого шанса…
***
Зал сменялся залом, он шел и убивал… Иногда они сражались один на один с другими последователями Зарра, иногда их бывало больше… Казалось это никогда не закончится, одурманенный дикой первобытной силой человеческий разум, не мог оценить сколько прошло времени, секунда или минута, минута или час… но…
Пронзительный гул заставил людей зажать уши и бежать, бежать…

Сознание вернулось рывком, он карабкался вверх по каменистому склону, подальше от холодной черной каверны – представляющей собой вход в своды, на встречу весело шумящему лесу, теплому яркому солнцу… а в окровавленной руке была зажата зеленая стеклянная сфера, наполненная древней силой….

Другие работа автора:









Яндекс.Метрика