История шести подарков - 1


Предупреждение: понять каждую историю до конца можно, лишь нажав на подарок и прочтя его игровую легенду.

Подарок первый. Игрушечный Щенок. 

- Маменька, что в мужнино имение-то забрать? 
Ангелина бегала по дому, заглядывая в каждую щель, потроша шкафы и примеряя старые материны наряды. Та участливо вздохнула:
- Я тоже как первый раз переезжать собиралась - аж ноги дрожали!
- Ноги у тебя дрожали, потому что ты разве что бревна из стен у родителей не забрала... Такую тяжесть переть на горбу - и у меня бы ноги дрожали, чай не казенные! - гаркнул с кухни отец семейства. Твердохлеб был крепким кряжистым мужиком сорока пяти лет от роду, за плечами у которого осталась служба в Придоновом войске, а в нынешнем активе пребывали истеричка-жена Софья и пять дочерей - Ангелина, Анна, Антонина, Александра и Алевтина. Эти "пять А" были самым тяжелым испытанием за всю его сознательную жизнь и сил подчас не хватало.
- Дочь замуж выходит, как тебе не совестно! - запричитала мать семейства. - А ты, милая, на вот, возьми полотенец расшитых. 
Ангелина в этот момент рассматривала свою любимую игрушку - плюшевого щеночка Степку, которого ей подарили на пять лет и с которым она до сих пор не расставалась. Софья заметила замешательство своей кровинушки и, взяв игрушку у нее из рук, мягко сказала:
- Оставь Ане. Скоро своей ляле игрушки шить придется.
После отъезда наспех собранной сестры, Анна сидела на крыльце, гладила Степку по кудлатой плюшевой спине и мечтательно созерцала закат.

***
- Папаня!!! Где там были те серьги, что жена Ворогоза нам на прошлую осень дарила?
- Я почем знаю! - сердито ответил Твердохлеб. - Я их не ношу, знаешь ли. У меня и доказательство есть - пять лоботрясок еще два года назад по дому бегало, четверо осталось.
- Мамааа... - Анна унеслась в глубины их медленно сиротеющего дома. Старый Твердь грустно вздохнул, глядя, как Тоня с Сашей кормят из мисочки плюшевого Степку. Игрушка снова сменила хозяина, комплект посуды, полотенец и платьев снова похудел.

***
Александра в последний раз перед парадным зеркалом родительского дома поправляла прическу, Антонина укладывала в два одинаковых вещевых короба остатки фамильного серебра, богато расшитых платьев и маминых украшений.
- А Степу оставьте... оставьте Алечке! - прошамкала мать, доставая его из одного из дочкиных коробов. - Это у нас уже как традиция, переходит от одной к другой. К свадьбе, видно, щеночек-то! - и женщины счастливо заулыбались.
- ВОТ!!! ВОТ ОНО!!! - Завопил старик. - Степка, сукин пес!!! Вот почему мне в старости некому хлеба кусок принести, не осталось наградных кубков от Придона и платьев материных в шкафу. Этот блохосборник виноват!!! - орал Твердь, вырывая у плачущей Али игрушку и бросая ее в печь. Щедро зачерпнул лопаткой и присыпал раскаленным углем. Горела плюшевая шерстка, поплыл под жаром глаз-бусинка.
Когда за близняшками закрылась дверь, отец взял всхлипывающую Альку на колени, погладил, дал пряника.
- Не плачь, солнце, уже все хорошо. Вот, скушай пряничек, папа не хотел напугать. Будем жить, поживать, добра наживать...
Бросил последний взгляд на догорающие останки Степки и прошептал:
- К свадьбе примета, итить твою в кочерыжку...

Другие работы автора:




Яндекс.Метрика