О любви. Часть 2


Сознание вернулось к нему внезапно вместе с мучительными болями в теле. «Где я?» - посетила голову первая мысль. Тут же над ним склонилось строгое, но доброе лицо, и старческий голос произнес: - Слава Мраку, ты пришел в себя! Теперь опасность позади. –Кто Вы? Где я? И как я сюда попал? – хрипло произнес раненый. Старец улыбнулся: - Ты был ранен, больше тебе пока не следует ничего знать.
В памяти неожиданно всплыло нежное лицо с тревожными голубыми глазами и затмило все другие вопросы, возникшие ранее. – А она кто? – вырвался вслух вопрос. Знахарь укоризненно покачал седой головой и молча подал раненому чашку с целебным отваром…
Через пару дней молодой воин уже достаточно окреп для прогулок и рано утром вышел из избы знахаря прямо к прекрасному заливу. «Черт возьми, это ведь Артания!» - потрясла его голову мысль, но тут же была вытеснена видом той, воспоминания о ком мучили его всю болезнь.
Девушка сидела на берегу залива, у самой кромки воды, обхватив колени руками, и задумчиво смотрела на водную гладь. Чуть поодаль шумно пил воду серый в яблоках конь, а рядом с девушкой, охраняя ее, лежал огромный пес.
-Это ты! – воскликнул молодой человек, направляясь к ней. Девушка вздрогнула, подняла на него испуганные глаза, которые тут же засветились радостью. – Ты жив… - прошептали ее губы. Он подошел к ней и, молча глядя в ее глаза, стал нежно гладить ее светлые шелковистые волосы. - Кто ты, милая? – тихо произнес он. Она быстро приложила пальчик к его губам: - Молчи, не спрашивай ничего… - Я люблю тебя… Я хочу узнать тебя…
На ее глазах выступили слезы, и девушка неожиданно порывисто приникла к нему, обвила руками шею. – Мы не имеем права любить друг друга, - ее жаркий шепот обжег ухо воина и отозвался резкой болью в его сердце. Он прижал к себе трепещущее девичье тело, аккуратно собрал губами слезинки с ее лица и прижался к ее нежному рту в страстном поцелуе.
Время остановилось… Не было больше артанской воительницы, без всякой жалости сражающейся с врагами ее Родины, не было и одного из лучших куявских воинов, наводящего страх на противников. Остались только двое влюбленных молодых людей, еще не понявших, чем грозит и к чему может привести их эта внезапно нахлынувшая любовь…
Спустя некоторое время девушка ушла, с трудом заставив себя подчиниться голосу разума и обещая прийти на следующее утро. А воин, ослабевший от бурных чувств, вернулся в избу знахаря. Глубокая складка, появившаяся между его темных бровей, без слов сказала старцу о мучительных переживаниях, терзающих горячее молодое сердце. Он лишь вздохнул и приготовил очередное лекарство…
Глубокой ночью дверь избы с резким грохотом слетела с петель. В проем вступил воин, с ног до головы облаченный в сверкающие серебром доспехи. Уже замахнувшись мечом на проснувшегося испуганного старца, воин неожиданно замер, кинув взгляд на соседнюю кровать. Отбросив в сторону меч и щит, он бросился к раненому и стиснул его в крепких объятиях. – Брат мой, какое счастье, ты жив! Но что ты делаешь тут?! – его глаза презрительно взглянули на старца знахаря. – Не трогай старика, я обязан ему жизнью, - поспешил сказать раненый. – Пусть живет, - воин смягчил взгляд и, коротко бросив старцу: - Благодарю, - громко крикнул в сторону двери: - Коня моему брату, живо!
Через несколько минут на дороге осталась только пыль от множества конских копыт.

Другие работы автора:




Яндекс.Метрика