История одного волка. Победная работа.


Свет едва проникал в скрытую ореховую чащу, полную великолепных ореховых деревьев. На душистой зеленой траве отдыха могучий воин-ремесленник Орий, он только закончил собирать нужные материалы для своих новых творений – искуснейших, как поговаривали в Арсе, древесных фигурок. Сам Орий хоть и был богатырского телосложения, истинно верил, что душа настоящих артанцев годна не только для размахивания мечом по монстрам и врагам Артании, но так же способна творить поистине чудесные вещи, будь то великолепные доспехи, или же древесные изделия. 
- Ну почему эта долина так далеко от дома? – проворчал Орий. – Почему такие великолепные деревья растут именно здесь, на границе Артании и Куявии? Да еще ни одного куява мне не попалось, вот досада… Ладно, поищу ещё немного, и если никого не найду, то хоть дома поработаю над своей добычей.
Артанец поднялся на ноги и аккуратно поднял мешок, в который он сложил самые достойные экземпляры дерева. Проверив целостность исцеляющих бальзамов, Орий прихватил свой огромный топор и медленно отправился вглубь чащи. Рассматривая окружающие его ореховые деревья, Орий ни на минуту не забывал о своем задании – найти самое старое ореховое дерево, и принести его листья и немного коры. Знахари весьма ценили дубовый отвар, и обещали щедрую награду даже за самые молодые экземпляры. Орий, воспользовавшись случаем подзаработать и пополнить собственный запас дерева, сразу же согласился на это задание. 
Артанец разглядывал окружающие его деревья и тихо напевал боевую песню Артании. Что бы не терять время даром, Орий очищал свой топор от мелких древесных опилок, он все еще надеялся повстречать пару куяв. Не глядя уклоняясь от ветвей деревьев, Орий вконец перестал следить за дорогой, размышляя что лучше вырезать из дерева, дивных животных царства или Великих Героев. Яростный рык в одно мгновенье вывел артанца из задумчивости, а сам он встал в боевую стойку. Лезвие топора засверкало от редких лучиков солнца, пробивающихся в чащу – воин Артании был готов к бою! 
Рассмотрев противника внимательней, Орий с удивлением обнаружил, что это был практически белоснежный волк, местами покрытый дивными красными полосами. Именно он яростно рычал на приблизившегося артанца. Однако даже сейчас, когда Орий с боевым топором над головой был явной угрозой для великолепного животного, волк не напал, более того, даже не сдвинулся с места. Артанец опустил свой топор и случайно увидел красные пятна на земле, как раз возле волка. Секундой позже Орий нашёл причину: огромный капкан крепко “укусил” свою жертву – передняя левая нога животного была надежно зажата между зубами ловушки. Лишние движения могут привести к потере лапы, а для такого волка это явно означало гибель. Рычание усилилось, волк не был намерен подпускать к себе артанца. 
Орий оценил рану и решил, что волк попался сравнительно недавно, не более получаса тому назад. Отбросив свой топор в сторону, воин начал медленно снимать с себя свою походную сумку. Ему показалось, что волк удивился поступку человека, так как рычать он перестал. Развязав тесемки, Орий начал перебирать склянки, купленные на рынке в Арсе. Он надеялся, что травы и бальзамы, предназначенные для людей, помогут дикому зверю. Собрав почти все, что у него было, артанец прихватил с собой железный прут, что бы освободить зажатую волчью лапу.
Волк оскалился, решив ни за что не подпускать к себе человека, и не позволить незнакомым вещам в его руках прикасаться к нему. Орий вздохнул, потеряв надежду сделать все легко и быстро, и решил прибегнуть к иной тактике. Аккуратно положив хрупкие склянки на землю, артанец снял с себя рубаху, и, что бы волк видел каждое его движение, снял и выбросил в сторону два длинных кинжала для боя – тайное оружие, что было в его запасе.
- Я полностью безоружен, а этим, - Орий помахал железным прутом, - я открою ловушку, и освобожу твою лапу. Ос-во-бо-жу… понимаешь? А ты всегда сможешь от меня избавиться, если заподозришь угрозу… о Боги, с кем я разговариваю, это животное не поймет ни слова…
Волк рыкнул и гордо отвернул голову в ответ на тираду Ория. 
- Ага, значит ты понимаешь меня! – Победно воскликнул артанец. – Тогда позволь мне подойти и помочь. 
Орий подобрал целебные зелья и уверенно направился к волку. Зелёные глаза волка не мигая смотрели в ореховые глаза Ория. Артанец был искренен в своих намерениях и бесстрашно подошёл вплотную к белому волку. Склонившись над кровоточащей раной, мастер бегло осмотрел коварную ловушку. Определенно она была изготовлена в землях Куявии, возможно даже в самой столице Куябе. Найдя нужное место, Орий с силой надавил прутом, и железные челюсти сразу же отпустили волчью лапу. Волк доковылял до трех ногах в сторону от железного чудища и рухнул на траву, не в силах передвигаться. Орий ползком приблизился к раненой лапе и начал обрабатывать ее целительным бальзамом, самым дорогим в Арсе, но и самым действенным. Волк гневно зарычал едва зелье коснулось ран, но Орий не собирался сдаваться на полпути к цели.
- А ну тихо, тебе ли не знать, что такую рану сказками да травками не залечить? - Фыркнул Орий нисколько не боясь сверкающих зеленых глаз, гневно смотрящих на него. – Надо еще будет подождать пару дней. 
Орий сильно слукавил, сказав это, так как лапа восстанавливалась с чудовищной скоростью. Вспомнив, что имеет дело с не человеком, артанец пожал плечами и осторожно обмотал рану чистой тканью, которую приготовил заранее. Зелье оправдало свою цену сполна, а вкупе с явными способностями волка к исцелению, возымело невероятный эффект.
- Какой же ты необычный волк. – Хмыкнул Орий. – Белый, да и судя по окрасу явно не простых кровей. Может ты из знатного рода? Может даже местный лорд в своей стае…
Орий резко замолк, поражаясь собственной идее. Щелкнув пальцами, он с азартом посмотрел на дивного зверя перед собой.
- Точно, вполне подходит! Белый Лорд, а проще – Белорд! Я буду звать тебя именно так. – Артанец захохотал над собственной идеей. 
Волк лишь лениво рыкнул на артанца. Орий подумал, что волк ничуть не против имени Белорда. Закончив работу, воин бегло оглядел его. Великолепные зубы, судя по виду острее ножей Артании, зоркие зеленые глаза, от которых мало что может укрыться, сильные ноги и наверняка острые как сабля когти… Артанец искренне порадовался, что ему не пришлось убивать это дивное животное. 
- Ну, я закончил. Самое время мне собираться и идти дальше. – Орий не спеша поднялся на ноги и осмотрелся. К его удивлению, прямо на него был направлен заряженный арбалет. 
Напротив воина стояли три куява. Двое из них были вооружены топорами, только их взгляды были прикованы к волку рядом с артанцем. Лишь третий, арбалетчик, и судя по всему следопыт Куябы, нацелился на Ория.
- Никуда ты не уйдешь отсюда. – Заявил следопыт. Было видно, что он едва держит над собой контроль. – Как тебе в голову пришло освободить этого волка? Да как ты посмел даже подойти к нему? Мы его три дня выслеживали, я с таким трудом загнал его в ловушку, и стоило мне отлучиться за помощью как ты!
Орий воспользовался ослабленным вниманием противника и резко пригнулся, выбросив вперед пустую склянку. Склянка попала в арбалет в аккурат когда куяв нажал на крюк. Стрела пролетела мимо, но артанец не собирался терять время, провожая ее взглядом. Могучий удар кулаком отбросил следопыта на несколько метров, однако его союзники уже опомнились и начали атаковать Ория. Куяв слева сделал выпад топором, надеясь отпугнуть артанца, но Орий и с места не сдвинулся. Лезвие с треском погрузилось в левую ногу воина, а куяв, остолбенев на мгновение, смотрел на свой внезапно удачный удар. Орий стиснул зубы и вложил всю свою боль и ярость в удар кулака. Уже двое были повержены, но артанец не успевал отразить атаку позади себя. С победным кличем, третий куяв уже занес свой топор над беззащитной спиной Ория.
“Что же, зато этот дивный зверь будет на свободе”, подумал Орий, решив, что это его последний момент в жизни. Вой ужаса позади него заставил артанца обернуться. Белый волк никуда не убежал, напротив, он выждал атаки куява и напал на него сбоку. Орий выдохнул с облегчением. Волк не успел отпустить побежденного врага как справа от него, совершенно неожиданно для артанца, появился следопыт, вооруженный его топором. Бросившись вперед, Орий понимал, что не успеет предотвратить удар.
- Белорд! – Орий успел выкринуть лишь имя, а волк едва успел чуть поднять голову с поверженным куявом в пасти. 
Топор опустился вниз, артанец лишь услышал сухой хруст, а в следующее мгновение ударом добытого в бою топора он сразил следопыта теперь уже навсегда. Приложив руку к своей ране, Орий обернулся посмотреть на белого волка. 
Он уже бросил куява, однако рядом с телом лежало кое-что ещё. Присмотревшись, Орий увидел волчий клык: именно на него пришелся весь удар куява. Сам Белорд остался невридим, хоть и без одного клыка. 
- Ох, ну и жаркая же оказалось битва, - прохирипел Орий, тяжело опустившись на траву. – Без того зелья эта рана будет месяц заживать, ну да ладно. Удачно, что топор не был отравлен.
Орий прикрыл глаза, наслаждаясь теплыми лучами солнца. Подумать только, пару минут назад он уже было распрощался с жизнью!
- Кстати, спасибо что спас меня, без тебя этот третий меня бы точно достал. 
Артанец решил взять два топора куяв с собой, что бы похвастаться сражением перед своими товарищами. Орий уже представлял, как будет рассказывать эту историю, и даже ничего не придется приукрашивать! Тем временем волк поднял с земли свой клык и бросил его Орию на колени. 
- Что? Тебе не нужен твой клык? – Орий запоздало заметил, что у Белорда уже отрастает новый. Видимо, действие зелья еще не закончилось. – А ты знаешь, у меня появилась идея. 
Артанец взял нож у павшего куява и принялся за дело. Используя свои навыки резчика, Орий вкладывал весь свой талант и душу в это творение. Уже скоро можно было разобрать челюсть, а еще чуть позже – волчью голову. 
Выдохнув, Орий осмотрел свое творение. Основание зуба более-менее напоминало голову Белорда, у ремесленник 
Выдохнув, Орий осмотрел свое творение. Основание зуба более-менее напоминало голову Белорда, у ремесленника даже уши получились как живые. 
- Вот теперь пусть только попробуют не поверить истории о дивном волке, - хохотнул Орий. – Ах да, последний штрих, у тебя же красные полосы.
Пальцем собрав кровь со своей раненой ноги, Орий начертил несколько знаков, которые считал красивыми. Когда-то он видел эти знаки в лавке одного чародея ,и уж больно-то они приглянулись простому ремесленнику. Как ни странно, волк одобрительно кивнул и отошёл назад. Клык в руке артанца засиял белым светом, а рисунки из крови буквально прижились с зубом. С удивлением рассматривая клык, Орий обнаружил других белых волков рядом с Белордом. 
- Что, еще волки?! 
Если бы волки умели смеяться, Орий был бы уверен, что сейчас над ним хохотала вся стая. Его Белорд, с повязкой на лапе подошел к нему и положил лапу на клык. Орий не придумал ничего более умного чем положить сверху свою руку. 
- О ,кажется я понял… Похоже, мне не удалось полностью освободить тебя, - тихо заметил артанец. – Это поистине царский подарок, Белорд, и я буду пользоваться им с честью, как если бы Бог Перун подарил мне небесный меч молний. 
Волк кивнул и отошел, пропуская вперед огромного зверя, еще больше Белорда, видимо вожака стаи. На колени Ория упало с десяток волчьих клыков. Артанец бережно собрал их и прижал к себе. 
- Я сделаю самые лучшие амулеты, они будут венцом моего искусства. – Уверенно заявил воин-ремесленник. – Обещаю, что лишь самые достойные будут владеть ими, и быть с вами в союзе. 
Вожак кивнул, и вся стая медленно исчезла, оставляя за собой лишь белый туман. Белорд остался рядом с артанцем, и помог ему подняться на ноги.
- Нам предстоит путь в Арсу, столицу Артании. Сегодня мне не завершить свое задание, но я уверен, сегодня Артания нашла поистине ценное сокровище. Белорд, ты поможешь мне добраться до дома?
Белый волк оскалился, словно в улыбке и кивнул. Орий быстро собрал свои вещи, не забыв и о трофейных топорах куяв. Аккуратно сев на спину Белорда, артанец зажал шерсть на спине волка и позволил ему бежать вперед. Он был уверен, волк знает куда бежать, поэтому Орий без сомнений доверил этот отрезок пути ему. 
Приближаясь к Арсе на спине белоснежного чуда, Орий вдруг понял, что он первый, кто прибудет в город верхом на Белорде, первый, кто не приручил но подружился с дивным зверем, и теперь ему, Орию из Артании доверяет вся стая белых волков. А доказательства лежат в сумке ремесленника, и с помощью его таланта резчика вскоре все Герои Артании смогут объединить свои силы вместе с Белыми волками.




Яндекс.Метрика